улица Миклухо-Маклая, 43
0 бонусов
0
0

Юниспаз таблетки блистер №12

Юниспаз таблетки блистер №12

Рецептурный препарат

Производитель: Юник Фармасьютикал Лабораториз

Бренд: Юниспаз

Препарат: Юниспаз

Действующее вещество: Дротаверин + Кодеин + Парацетамол

Форма выпуска: табл.

Нет в наличии

Данный товар отсутствует. Вы можете подобрать аналог товара с фармацевтом по телефону: +7 (495) 587-77-77

Аналоги

Описание

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, обусловленный в т.ч. и спазмами гладкой мускулатуры:

  • зубная боль;
  • головная боль;
  • боли в суставах, мышцах;
  • невралгия;
  • ишиалгия;
  • альгодисменорея;
  • почечная колика;
  • спазмы мочеточника и мочевого пузыря;
  • желчная колика;
  • кишечная колика;
  • спастические запоры;
  • другие спастические состояния внутренних органов.
Фармакологическое действие

Спазмоанальгетик. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС, и, в меньшей степени, - путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.

Дротаверин - производное изохинолина, обладает спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры за счет ингибирования фосфодиэстеразы 4, увеличения концентрации цАМФ, который инактивируя миозинкиназу приводит к расслаблению гладкой мускулатуры. Также дротаверин обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах (содержание фосфодиэстеразы 4 в различных тканях различно).

Кодеин - противокашлевой препарат центрального действия, который оказывает также анальгезирующее действие посредством взаимодействия с опиоидными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦНС, потенцирует анальгезирующее действие парацетамола.

Лекарственное взаимодействие

Дротаверин снижает действие леводопы, что делает возможным усиление тремора и ригидности.

При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, алкоголь), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.

Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает. При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетических и седативных препаратов.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь. Разовая доза - 1-2 таб., при необходимости можно повторить прием через 8 ч. Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

При курсе лечения не более 3 дней максимальная суточная доза составляет 6 таб. При длительном курсе лечения максимальная суточная доза - 4 таб./сут.

Детям в возрасте от 6 до12 лет препарат назначают в разовой дозе 0.5-1 таб. Повторное применение возможно через 10-12 ч, максимальная суточная доза - 2 таб./сут.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

При тяжелом нарушении функции печени и почек дозу препарата следует уменьшить. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин перерыв между двумя дозами должен составлять более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, нарушение кровообращения, угнетение дыхания, токсическое поражение печени (вплоть до некроза).

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные. При тяжелом повреждении ЦНС для контроля состояния могут понадобиться ИВЛ, обеспечение кислородом, введение налоксона.

Противопоказания к применению
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • сердечная недостаточность тяжелой степени;
  • AV-блокада II и III степени;
  • дыхательная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • наркотическая зависимость;
  • состояние после черепно-мозговой травмы;
  • внутричерепная гипертензия;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);
  • одновременное применение ингибиторов МАО и в течение 14 дней после их отмены;
  • одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с конституционной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), у пациентов пожилого возраста.

Применение у детей
Детям в возрасте от 6 до12 лет препарат назначают в разовой дозе 0.5-1 таб. Повторное применение возможно через 10-12 ч, максимальная суточная доза - 2 таб./сут.
Ограничения для детей
Применяется с осторожностью
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью применяют препарат у пациентов пожилого возраста.
Ограничения для пожилых пациентов
Применяется с осторожностью
Применение при нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.

Противопоказано применение препарата при печеночной недостаточности тяжелой степени.

Ограничения при нарушениях функции печени
Противопоказан
Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Юниспаз при беременности и в период лактации противопоказано.

Ограничения при кормлении грудью
Противопоказан
Ограничения при беременности
Противопоказан
Применение при нарушениях функции почек

При почечной недостаточности недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности тяжелой степени.

Ограничения при нарушениях функции почек
Противопоказан
Условия хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.
Условия реализации
Препарат отпускается по рецепту.
Особые указания

При применении препарата пациент должен исключить употребление алкоголя.

При почечной и печеночной недостаточности недостаточности дозу следует устанавливать индивидуально.

При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, уровень креатинина и активность печеночных ферментов в плазме крови). Клинические симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после применения препарата в высоких дозах.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко при применении в высоких дозах - токсическое поражение печени.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко - бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Возможные названия товара
  • Антидепрессант
  • Тревога
  • Депрессия

Товары – аналоги

Двойные бонусы при заказе через приложение

Подробнее
Мы можем доставить вам этот товар
Но-шпа таб.40мг №24
Дротаверин другие формы Но-шпа таб.40мг №24
Бренд: Но-шпа
Будет готов завтра до 18:00
Показания спазмы гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей: холецистолитиа

Двойные бонусы при заказе через приложение

Подробнее
Это рецептурный препарат
Но-шпа р-р для в/в и в/м введ.20мг/мл амп.2мл №5
Дротаверин для инъекций Но-шпа р-р для в/в и в/м введ.20мг/мл амп.2мл №5
Бренд: Но-шпа
Доступно 86 шт. • (улица Миклухо-Маклая, 43)
Наличие в других аптеках
Показания спазмы гладкой мускулатуры, связанные с заболеваниями желчевыводящих путей (холе

Двойные бонусы при заказе через приложение

Подробнее
Мы можем доставить вам этот товар
Пенталгин таб.п.п.о.№12
Анальгетик+Спазмолитик+Стимулятор Пенталгин таб.п.п.о.№12
Доступно 48 шт. • (улица Миклухо-Маклая, 43)
Наличие в других аптеках
Показания болевой синдром различного генеза, в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, ал

Двойные бонусы при заказе через приложение

Подробнее
Мы можем доставить вам этот товар
Но-шпа форте таб.80мг №24
Дротаверин другие формы Но-шпа форте таб.80мг №24
Доступно 2 шт. • (улица Миклухо-Маклая, 43)
Наличие в других аптеках
Показания спазмы гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей (холецистолитиа

Двойные бонусы при заказе через приложение

Подробнее
Мы можем доставить вам этот товар
Дротаверин таб.40мг №28
Дротаверин другие формы Дротаверин таб.40мг №28
Бренд: Реневал
Доступно 19 шт. • (улица Миклухо-Маклая, 43)
Наличие в других аптеках
Показания Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей: холецистолитиаз,

Отзывы

Вы смотрели

Двойные бонусы при заказе через приложение

Подробнее
Это рецептурный препарат
Юниспаз тб.№12
Показания Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, обусловленный в т.ч. и спазмами

Обращаем ваше внимание, что вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Согласно указу президента №187 от 17 марта 2020 года дистанционная торговля лекарствами, отпускаемыми без рецепта, возможна при наличии лицензии на фармдеятельность и соответствующее разрешение Росздравнадзора.

Сеть аптек «Самсон Фарма» - лицензия №: ЛО-77-02-011343 от 22.12.2020 г., разрешение № ДТ-77-000002 от 27.05.2020 г.

Доставка на дом осуществляется также для медицинских изделий, средств для красоты и гигиены, товаров для дома и сопутствующих товаров.

Доставка рецептурных лекарств возможна только до аптеки. Выдача производится при наличии рецепта от врача.